Жаропонижающие Средства При Высокой Температуре У Подростков

26.07.2017 Обзор препаратов

Насколько опасно повышение температуры?

Показатели на градуснике до 39,5⁰ не являются опасными для организма – так утверждают медики. Но обнаружив у ребенка температуру выше 37⁰, мамы начинают бить тревогу (в особенности молодые). В большинстве случаев повышение температуры является следствием начинающегося простудного заболевания. Но бывают и серьезные, сложные заболевания, которые начинают проявляться именно с появления температуры. Чтобы поставить точный диагноз и назначить лечение, необходим врач. Следует помнить, что любое заболевание легче вылечить на ранней стадии.

Ребенка, у которого температура не падает либо постоянно поднимается на протяжении нескольких дней, необходимо обязательно показать врачу. Детский организм быстрее подвержен обезвоживанию, а без соответствующего лечения длительная высокая температура опасна.

Насколько опасно повышение температуры?

В каких случаях стоит обратиться к жаропонижающим средствам

Повышение температуры тела любого живого организма, способного к этому, связано с нарушениями, происходящими в нём. Выделяют инфекционную и неинфекционную температуры. Первая появляется под действием различного рода инфекций, а вторая в следствии нарушений вегетативной и центральной нервных систем, повреждений тканей, иммунных воспалений.

Высокой температурой для детей считается та, которая превышает 38˚. До этого показателя температура ребёнка считается в пределах нормы и сбивать её не рекомендуется. Кроме того, преждевременное оказание медикаментозной помощи ребёнку в виде жаропонижающего лишает возможности его организма бороться, выстоять. Он просто привыкает к помощи, иммунитет не активируется. Но многие педиатры рекомендуют в случае интенсивного изменения температуры ребёнка (к примеру, если она увеличивается на 0,2-0,3˚ каждые 5-10 минут), уже при 37,7˚ дать малышу жаропонижающее, не дав недугу способности захватить организм дитя.

Температура тела, которая находится в границах 37-38˚, называется субфебрильной и не требует применения лекарственных средств.

Итак, температура ребёнка находится за пределами 38˚. Жаропонижающее даётся малышу обязательно… но в случае, если дитё себя беспокойно ведёт или наоборот, его состояние напоминает вяленький цветочек. Дети все разные, и есть те, которые при 38-39˚ чувствуют себя обычно (особенно это можно наблюдать в период прорезывания зубов). В таком случае, медикаментозное вмешательство будет лишним. Температура тела в пределах 38-39˚ называется фебрильной. Жаропонижающее применяется исходя из индивидуальных особенностей ребёнка.

Если же температура тела ребёнка перешла границу 39˚, то приём жаропонижающего становится обязательным, так как последствиями её могут стать судороги длительностью от пары секунд до получаса. При показании градусника 39-41˚, имеет место пиретическая температура. При ней наблюдается уже лихорадка.

При температуре 41˚ и выше, кроме жаропонижающего вызывается неотложная скорая помощь. Именно НЕОТЛОЖНАЯ!!! Кроме того, жаропонижающее должно быть в той форме, в которой они наиболее эффективно (свечи, укол — делает медсестра по приезду и указанию врача). Такая температура называется гиперпиретической. При ней необходимо немедленное, наиболее эффективное медикаментозное вмешательство, иначе может возникнуть отёк мозга или повреждение других органов.

Кроме показаний температуры существует ещё несколько обстоятельств, влияющих на решение принимать/воздержаться от жаропонижающего. Ведь любое медикаментозное вмешательство имеет обратную сторону: побочные эффекты, угнетение иммунитета.

Стоит обратить внимание на следующие факты:

1. Жаропонижающее даётся/не даётся в зависимости от характера лихорадки:

  • в случае белой лихорадки (дитё бледное, его знобит, руки, ноги холодные, теплоотдача неадекватная) жаропонижающие средства принимаются параллельно с антигистаминными, сосудорасширяющими;
  • в ситуации розовой лихорадки (ребёнок розовый, тёплый, вспотевший) стоит попробовать обильное питье, обтирания ручек, ножек от периферии к центру водой комнатной температуры (никаких уксусных и других растворов!), проветривание помещения и выдержка теплового режима комнаты при 19˚С.

2. Сбивать температуру стоит «по возрасту» и физическому состоянию ребёнка:

  • от 0 до 3 месяцев — при температуре выше 38˚;
  • от 3 месяцев, если малыш полностью здоров — при температуре тела от 39˚;
  • детям, имеющие болезни сердца жаропонижающее даётся при температуре 38,5˚ и выше;
  • детям, склонным к судорогам — уже при 37,5-38˚.

В любом случае, если у ребёнка поднимается температура тела выше 37,3 градусов, то заботливые родители обязаны наблюдать её динамику каждые 10 минут, при повышении, проконсультироваться со своим ведущим педиатром. Именно с этой целью он у вас должен быть: один, хороший, квалифицированный врач, который наблюдает вашего ребёнка с рождения и пользуется доверием у вас. Только он может порекомендовать препарат, подходящий именно вашему ребёнку, а не вашей подруги или массовости. Итак, дальше мы рассмотрим, какие современные жаропонижающие препараты наиболее распространены, безопасны и т.п. Но всегда помните, что лучше получить согласие на их применение у своего педиатра.

Читайте также:  «Спутник» напролом: почему врачи боятся вакцинироваться от COVID-19

Ибуклин

Ибупрофен

Ибуклин

Сиропы и суспензии

Детям, которые не могут проглотить или разжевать таблетку, больше подходят сиропы и суспензии. Эффективность такой формы выпуска в детском организме ничуть не ниже. Жаропонижающую суспензию применяют для малышей с первых месяцев после рождения. Главные преимущества сиропов, суспензии такие:

Ибуклин
  • приятный вкус;
  • быстрое действие;
  • длительный эффект;
  • меньше побочных явлений;
  • применение у детей младшего возраста.

Недостатки жаропонижающих сиропов такие:

Ибуклин
  • специфический вкус;
  • наличие врачебных ограничений.

Панадол

Ибуклин

Ибуфен суспензия

Нурофен суспензия

Ибуклин

Это самая удобная лекарственная форма обезболивающих и жаропонижающих средств для ребенка.

Свечи используют, если малыш не может проглотить таблетку, испытывает отвращение к сиропам, или высокая температура сопровождается сильной рвотой.

Ибуклин

Лекарство быстро всасывается из прямой кишки, обеспечивает понижение температуры за 10-15 минут. Другие преимущества ректальных суппозиториев для детского организма такие:

  • безопасное применение во время сна;
  • быстрое действие;
  • большой выбор лекарств;
  • продолжительный эффект;
  • минимум побочных явлений;
  • обширный диапазон цен.
Ибуклин

Список недостатков жаропонижающих суппозиториев такой:

  • наличие врачебных ограничений;
  • дискомфорт при введении свечи.
Ибуклин

Эффералган

Панадол

Цефекон

Видео

Когда нужно давать лекарства

Пить лекарства даже взрослому человеку нужно лишь после того, как простые методы борьбы с болезнью становятся неэффективными. Для ребенка переломным моментом становится температура в 38-38.5 градуса. До этой отметки не стоит вмешиваться в естественные иммунные процессы.

Жаропонижающее обычно дают грудничкам при температуре более 38,5 градуса. Однако, надо смотреть по состоянию младенца в каждом конкретном случае

Дело в том, что иммунитет человека предусматривает попадание патогенных микроорганизмов, которые провоцируют различного рода заболевания и воспаления. Для того чтобы от них избавиться, организм начинает вырабатывать антитела, а также создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности инфекции. В центр терморегуляции в мозге, то есть в гипоталамус, поступает сигнал, направленный на повышение температуры. Именно в этот момент и начинается самая активная фаза борьбы с болезнью. Если температура находится в пределах 37-38 градусов, беспокоиться особо не стоит. Если показатели станут более серьезными, значит, и заболевание не такое уж и простое. Именно в этот момент необходимо дать малышу прописанные средства для нормализации состояния.

Если начать лечение поздно, когда температура станет выше 39 градусов, справиться с болезнью будет сложнее. К тому же, такой жар является признаком серьезных нарушений. При резком сбивании жара могут возникнуть судороги.

Когда начинать сбивать температуру

Во время незначительного увеличения температуры тела употреблять медикаменты для снижения терморегуляции нет надобности. Это даже вредно, так как может привести к возникновению патологий и хроническому течению заболевания. Нагружать слабые органы излишними медицинскими средствами ни к чему.

Увеличение температуры тела до 38,5°, говорит о необходимости ее снижения. Это можно сделать с помощью различных медикаментов и нетрадиционных способов, которые гарантированно устранят жар. Лучшим вариантом является вызов доктора домой и получение назначений, касающихся терапии главной болезни и уменьшения высокой температуры.

Когда начинать сбивать температуру

Если показания градусника достигли 41°- 42°, то самостоятельное лечение категорически запрещено. При достижении переломной метки в 42° в теле человека начинают происходить необратимые последствия, которые могут вызвать отрицательное действие на органы и систему организма. В частности, данный фактор сильно влияет на мозг человека. Необходимо срочно вызывать скорую помощь и проходить необходимое обследование.

Жаропонижающие для взрослых

Жаропонижающие препараты для взрослых выпускаются в нескольких формах: таблетки, капсулы, шипучие таблетки. Они могут иметь одинаковый состав, содержать один или два действующих вещества, выпускаться разными производителями. На фармацевтическом рынке присутствует множество структурных аналогов или препаратов с одинаковым механизмом действия. Выбирая любое средство от высокой температуры важно изучать состав, показания и противопоказания, а также рекомендуемые дозы. Список лучших жаропонижающих средств для взрослых довольно большой, но на практике чаще всего применяют лекарства, которые мы рассмотрим ниже.

Жаропонижающие для взрослых

Ибупрофен

Распространенное средство от температуры, применение которого позволяет не только избавиться от жара, но и получить хороший противовоспалительный, обезболивающий эффект. Выпускается Ибупрофен в таблетках, капсулах для перорального применения. Широко применяется в терапии болевого синдрома слабой и средней интенсивности.  Эффект после приема таблетки отмечается уже через 30 – 40 минут и сохраняется на протяжении 4-6 часов. Взрослым рекомендуется пить по 400 мг (2 таблетки) трижды в день.

Жаропонижающие для взрослых

Лекарство Ибупрофен противопоказан при язвенной болезни, нарушении кроветворной системы, тяжелых патологиях печени и почек. Запрещается комбинировать препарат с другими лекарствами, в составе которых содержится ибупрофен, парацетамол или аспирин. К структурным аналогам препарата относят:

  • Ибусан.
  • Ибуклин.
  • Нурофен.
Жаропонижающие для взрослых

Парацетамол

Парацетамол, один из первых препаратов, используемых при повышенной температуре тела. Он находиться в каждой домашней аптечке. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Парацетамол относится к препаратам из анилидов. Выпускается в нескольких фармацевтических формах. Для взрослых чаще всего используются капсулы 325 мг или таблетки по 500 мг. В отличие от других препаратов от повышенной температуры тела, Парацетамол имеет хорошую переносимость, но при длительном применении способен нарушать работу печени, почек и кровеносной системы.

Жаропонижающие для взрослых

Препараты на основе парацетамола недорогие. Их можно купить в любой аптеке города по низкой стоимости. При повышенной температуре тела рекомендуется принимать по 1 таблетке каждые 3 – 4 часа. Парацетамол — жаропонижающие свечи для взрослых выпускаются в дозе по 500 мг. Эффект от приема лекарства будет заметный уже через 30 – 40 минут. Среди структурных аналогов Парацетамола можно отметить такие препараты как:

  • Панадол.
  • Эффералган.
  • Фервекс.
  • Долорен.
Жаропонижающие для взрослых

Парацетамол часто входит в состав препаратов для лечения простуды и гриппа. Применять Парацетамол или его структурные аналоги можно не больше 5-ти дней.

Читайте также:  Аллергия от нервов: что нужно знать о болезни?

Аспирин

Жаропонижающие для взрослых

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) – лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств, которое применяется при болевом синдроме слабой и средней интенсивности. Аспирин способствует уменьшению свертываемости крови. Для снижения жара Аспирин принимают по 1 таблетке (500 мг) трижды в день. Суточная доза препарата не должна превышать 150 мг.  Понижение температуры при помощи Аспирина может проводиться не больше чем 3 – 5 дней.

Противопоказан Аспирин при болезнях желудочно-кишечного тракта, гемофилии, патологиях печени и почек. Запрещается давать лекарство детям до 5-ти лет, а также беременным. Выпускается препарат в форме шипучих или обычных таблетках. К аналогам препарата относят такие средства как:

Жаропонижающие для взрослых
  • Упсарин Упса.
  • Асацил-А.
  • Колфарит.

Ибуклин

Жаропонижающие для взрослых

Ибуклин, относится к препаратам комбинированного действия. В составе лекарства содержаться два активных компонента — ибупрофен и парацетамол. Как показывает практика, Ибуклин эффективное средство, позволяющее быстро понизить температуру тела, оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие.

Выпускается Ибуклин в форме таблеток для приема внутрь. Взрослым рекомендуется пить по 1 таблетке 3 раза в день. Препарат имеет хорошую переносимость, но противопоказан при язвенных дефектах желудка, беременности, заболеваниях печени и почек. Ибуклин совсем недавно на рынке препаратов, но уже часто используется для купирования симптомов заболеваний сопровождающих повышенной температурой тела.

Жаропонижающие для взрослых

Колдрекс

В составе содержится три действующих компонента – парацетамол, фенилэфрин гидрохлорид и аскорбиновая кислота. Выпускается в форме таблеток и порошка для приема внутрь. Препарат отлично купирует симптомы простуды, снижает температуру тела, уменьшает суставные и мышечные боли. Принимать препарат рекомендуется не больше чем 5 дней. Суточная доза не должна превышать 3 пакета или таблетки.

Жаропонижающие для взрослых

К противопоказаниям относят болезни печени, почек, патологии сердечно – сосудистой системы, сахарный диабет. Противопоказан препарат детям до 12-ти лет, беременным женщинам. К аналогам препарата относят:

  • Фервекс.
  • Терафлю.
  • Ринза.

Любые жаропонижающие для взрослых должны применяться после изучения инструкции, где указаны стандартные дозы лекарства и другая информация, которая сделает процесс лечения максимально эффективным.

Лучшие и проверенные лекарства от температуры грудным детям и от 1, 2, лет

Какое же лекарство самое эффективное? Ниже будут представлены препараты для детей и их дозировка.

Внимание: перед применением проконсультируйтесь с врачом и прочитайте инструкцию!

На основе парацетамола

Парацетамол помогает снизить температуру при ОРВИ, гриппе, отитах, зубных болях и прорезывании, простуде. Оказывает обезболивающее действие. Подходит деткам от 3 месяцев.

Противопоказаниями являются: новорожденность (до 3 месяцев), чувствительность к некоторым компонентам, в том числе и вкусовые наполнители. Осторожное применение. Если имеется сахарный диабет или предрасположенность к нему, заболевания почек и печени, гепатит и синдром Жильбера.

В случае несовместимости возникает анемия, сыпь, зуд, ангионевротический отек. Передозировка препаратом сопровождается тошнотой, бледностью кожи, рвотой, отсутствием аппетита.

Сиропы и суспензии начинают действовать спустя 20 минут после попадания в ЖКТ. Ректальные свечи снижают температуру через 40 минут.

На основе ибупрофена

Ибупрофен помогает заменить лекарства, которые содержат парацетамол, не помогающий людям или вызывающий аллергию. Препараты на основе ибупрофена снижают температуру, оказывают обезболивающее действие. Снимается зубная, головная и другие виды болей.

Лучшие и проверенные лекарства от температуры грудным детям и от 1, 2, лет

Не стоит применять такие лекарства, если есть проблемы с кровью, почками, печенью, слухом. Наличие аллергического ринита, астмы, крапивницы, язвы ЖКТ также являются противопоказаниями.

Если лекарство не подходит, можно наблюдать:

  • болезненные ощущения в желудке;
  • сыпь;
  • диарею;
  • тошноту;
  • рвоту;
  • головокружения;
  • головную боль;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • лейкопению;
  • анемию;
  • бессонницу;
  • бронхоспазм.

Симптомы передозировки: пониженное давление, шум в ушах, рвота, болезненные ощущения в животе, головная боль.

Гомеопатические препараты

К альтернативным препаратам от жара и боли относят гомеопатическое лекарственное средство Вибуркол. Он имеет много компонентов для того, чтобы оказывать жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие. Применяется во время лечения респираторных заболеваний.

Выпускается в форме свечей для ректального введения. Хранить в прохладном месте. Идеальная температура 15 – 20 C.

Свечки можно применять во время прорезывания зубов. Компоненты снимают неприятные ощущения, боль. Мнения о том, эффективно средство после прививки или нет, расходятся. Действенность отмечается у детей младше года.

Средство «Парацетамол»

Аналогами этого препарата являются такие лекарства, как «Панадол», «Эффералган», «Калпол», «Дофалган», «Доломол», «Мексален», «Тайленол». При единовременном приеме средства «Парацетамол» температура понижается на 1-1.5 градуса на период до четырех часов. При сильной лихорадке он сокращается до 2-х ч. Средство «Парацетамол» оказывает не только жаропонижающее, но и обезболивающее действие. Его назначают при патологиях, сопровождающихся повышением температуры. В частности, к показаниям относят ОРВИ, прорезывание зубов, отит, грипп. В форме суппозиториев этот медикамент рекомендован как жаропонижающее для детей 1 года и младше. Не допускается давать средство пациентам возраста менее одного месяца. Особую осторожность следует соблюдать при лечении детей до 3-х мес., пациентов с синдромом Жильбера, почечной и печеночной недостаточностью, сахарным диабетом, вирусным гепатитом. Медикамент может вызвать анемию, ангионевротический отек, тромбоцитопению, метгемоглобинемию, сыпь, зуд и прочие побочные реакции. При передозировке спустя сутки может возникнуть тошнота, рвота, ухудшиться аппетит. Также после приема повышенной дозы отмечается расстройство деятельности печени, бледность кожи.

Цитрамон П

Препарат комбинированного действия, главным действующим веществом которого является симбиоз ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. Этим компонентам свойственно оперативно снижать температуру тела, боль и предотвращать тромбы в сосудах. Дополнительно, за счет наличия в составе кофеина, регулируется тонус сосудов мозга, что повлияет на ускорение выздоровления и избавит от затуманенности сознания. На медицинских форумах, врачи оставляют только позитивные отклики, говоря, что «Цитрамон П» должен быть в каждой домашней аптечке. Однако необходимо подметить, что препарат повышает давление, поэтому противопоказан гипертоникам. Стандартно «Цитрамон П» принимают каждые 4 часа до или после еды, суточная допустимая норма – 3-4 таблетки, курс не должен длиться более 8-ми дней. К приобретению также может привлечь бюджетная цена.

  • Предотвращает тромбы в сосудах;
  • Устраняет затуманенность;
  • Множество положительных откликов от врачей;
  • Невысокая цена.
Цитрамон П

«Ибуклин» ‒ уникальный препарат, основанный на действии парацетамола в сочетании с ибупрофеном. Чаще всего жаропонижающие лекарства имеют в составе только один из этих компонентов. Средство двойного действия оказывает отличный анальгезирующий эффект и нормализует температуру тела взрослого человека. Выпускается в таблетках, скорость впитывания которых около 40 минут. «Ибуклин» уже много лет подряд является лидером отзывов. Показан к применению при зубных болях, невралгии, ушибах, простуде или гриппе. Есть противопоказания и побочные эффекты, указанные в инструкции. Оптимальная температура сохраняется в течение 6 часов после приема таблетки. Запрещено применение во время беременности и периода грудного вскармливания.

  • Положительные отзывы;
  • Сочетание двух эффективных компонентов.
  • Очень много противопоказаний.
Цитрамон П

Лучшие жаропонижающие для детей

К жаропонижающим средствам для детей предъявляются особые требования. Во-первых, это их лекарственная форма – она должна быть удобной. Чаще всего это сироп, для детишек старшего возраста — жевательные таблетки. Препараты должны оказывать быстрое действие, в среднем — через полчаса. Детям часто назначают жаропонижающее в свечах, и они очень хороши, если ребенок отказывается принимать жидкую микстуру, капризничает, или у него есть тошнота. Но жевательные таблетки и различные сиропы должны выбираться родителями с учетом индивидуальной реакции ребенка, поскольку красители и ароматизаторы могут вызывать различные побочные эффекты. Следует помнить, что детский организм еще несозревший, и даже незначительное отклонение от существующих стандартов применения средств может вызвать аллергическую реакцию. Чрезвычайно важно помнить о том, что сем без исключения детям до 12-летнего возраста категорически запрещен прием аспирина в каких бы то ни было формах и разновидностях.

Парацетамол и Панадол, Цефекон, Эффералган, Калпол

Лучшие жаропонижающие для детей

Достаточно обширная группа лекарственных средств представлена парацетамолом. Здесь и таблетки, и суспензии, и свечи. Рассмотрим типичный представитель лекарства, содержащего чистый парацетамол без всяких дополнительных добавок. Это будет детский Панадол — суспензия для приема внутрь. В 5 мл суспензии находится 120 мг действующего вещества. Это вязкая розовая жидкость, с клубничным запахом, которую охотно принимают дети. Этот препарат оказывает мягкое обезболивающее и жаропонижающее действие, но практически не борется с воспалением, то есть не снимает местное покраснение и отёк. Но как жаропонижающее средство он практически незаменим у детей, особенно младшего возраста.

Достоинства и недостатки

Самый серьёзный положительный эффект от применения парацетамола — это возможность его использовать у малышей в раннем возрасте, и отсутствие при этом таких грозных осложнений, как у аспирина, а именно синдрома Рея. Также важно, что лекарства можно применять детям в возрасте от двух месяцев, но только по назначению врача, а с трёхмесячного возраста — и самостоятельно родителям. К негативным сторонам можно отнести редко встречающуюся тошноту и кожную сыпь, как реакцию индивидуальной непереносимости, но если соблюдать рекомендованные дозировки, то парацетамол обычно переносится хорошо даже у малышей. Главное — внимательно читать родителям инструкцию, и не назначать средство вместе с некоторыми лекарственными препаратами, например левомицетином или барбитуратами. Поэтому очень важно, чтобы при первом назначении препарата дал свое согласие педиатр.

Лучшие жаропонижающие для детей

Ибупрофен (Нурофен)

Ибупрофен в чистом виде, как нестероидный противовоспалительный препарат с хорошей переносимостью, часто используется у детей. Характерным представителем является апельсиновая или клубничная суспензия для приема внутрь, в 5 мл которой содержится 100 мг действующего вещества. Этот препарат, показан для малышей, начиная с трёхмесячного возраста для уменьшения лихорадки и снятия жара самой разной этиологии. Он показан при гриппе, вирусных инфекциях, в том числе ротавирусной, при ветрянке, краснухе, коклюше, кори и других состояниях. Также средство показано как профилактика температурной реакции после прививок, при прорезывании зубов, как вспомогательное средство при заболеваниях ЛОР — органов, таких как отиты, и ангина.

Достоинства и недостатки

Лучшие жаропонижающие для детей

Нимесулид для старшей группы (Нимесил, Немулекс)

Достоинства и недостатки