Как аскофен влияет на давление: повышает или понижает

Аскофен и давление:повышает или понижает?

Аскофен – лекарственное средство комбинированного действия. Оно применяется в качестве обезболивающего и жаропонижающего действия.

Состав препарата

В состав лекарства входят ацетилсалициловая кислота, фенацетин и кофеин. В составе аскафена П фенацетин заменен парацетамолом.

  1. Ацетилсалициловая кислота – это салициловый эфир уксусной кислоты, который снижает температуру тела, разжижает кровь, обезболивает и снимает местное воспаление.
  2. Фенацетин нормализует температуру тела, то есть не допускает ее снижения ниже нормальных показателей. Также он оказывает анальгезирующее действие. В связи с негативным воздействием фенацетина на почки, он был заменен парацетамолом в поздней формуле препарата – аскофен П.
  3. Парацетамол имеет высокий профиль безопасности. Он используется в качестве анальгетика и жаропонижающего, также оказывает слабый противовоспалительный эффект.
  4. Кофеин активизирует деятельность сердечной мышцы, стимулирует нервную систему, увеличивает частоту пульса, расширяет сосуды. Он применяется для усмирения головной боли, мигрени, для стимуляции дыхания и сердечной деятельности. Реже для повышения работоспособности и устранения сонливости. Кофеин способен повышать давление даже в малых дозах. Поэтому содержащий его аскофен несколько способствует повышению АД.

Действие на давление

Аскофен повышает или понижает давление? О действии препарата на сердечно-сосудистую систему в аннотации препарата не сказано.

Но ели проанализировать фармакологическое действие составляющих его компонентов, можно сделать выводы:

  • Ацетилсалициловая кислота немного расширяет сосуды и понижает свертываемость крови, но на давление это не влияет;
  • Фенацетин никакого воздействия на сосуды, ток крови и АД не оказывает.
  • Парацетамол эффективен при пониженном давлении и бесполезен при повышенном;
  • Кофеин – единственный компонент в составе препарата, который повышает артериальное давление. Его дозировки хватает для того, чтобы изменение АД было заметным и устойчивым.

Анализируя действие составляющих лекарственного препарата, можно прийти к выводу.

Поэтому людям с пониженным АД он полезен. Гипертоники должны принимать его с осторожностью, контролируя свои показатели.

К гипертоническому кризу и другим неблагоприятным последствиям, которых боятся гипертоники, препарат вряд ли приведет. Содержащейся в нем дозы кофеина для этого недостаточно.

Аскофен при низком давлении хорош тем, что устраняет головокружение, слабость и утомляемость, сонливость и вялость, тонизирует и повышает работоспособность. Препарат при повышенном АД может усилить давление, поэтому нужна консультация врача перед применением.

Лекарство назначается при лихорадке (повышенной температуре тела) и болевых синдромах:

  • Зубная боль,
  • Головная боль,
  • Альгодисменорея (менструальная боль),
  • Мигрень,
  • Невралгия (боль в области иннервации периферических нервов),
  • Артралгия (боль в суставах),
  • Миалгия (боль в мышцах).

Аскофен при гипертонии

Можно ли принимать Аскофен при гипертонии? Если препарат показан врачом, то его можно принимать людям с постоянно повышенным артериальным давлением. При этом важно учитывать все рекомендации по приему лекарственного средства. Не превышать дозу – разовую и суточную. Обязательно контролировать показатели АД.

Инструкция по применению: Максимальная доза препарата в сутки – 6 таблеток. Минимальный интервал между приемами препарата – 4 часа. Максимальная продолжительность приема препарата – 5 дней.

Противопоказания для приема

  • Кровотечения органов пищеварения,
  • Язвенные болезни органов пищеварения,
  • Почечная и печеночная недостаточность,
  • Гипокоагуляция (нарушения свертываемости крови),
  • Портальная гипертензия,
  • Гемофилия,
  • «Аспириновая астма»,
  • Осложненная ишемическая болезнь сердца,
  • Нарушения сна,
  • Поражения нервной системы,
  • Аллергия на любой компонент препарата,
  • Постоперационный период с кровотечениями или склонностью к ним,
  • Детский возраст до 12 лет (с 15 лет- с осторожностью),
  • Беременность и лактация.

Аскофен от давления гипотоникам также нельзя использовать! Это средство предназначено для других целей и не является лекарством для нормализации работы сердца и сосудов.

Источник: https://giperton.com/askofen-i-davlenie.html

Аскофен повышает или понижает давление: показания к применению

Для купирования болей разной интенсивности часто рекомендуют «Аскофен П». Люди часто применяют данный медикамент при болях головы, зубной боли.

Эти таблетки считаются эффективным обезболивающим средством, которые следует принимать строго по медицинским показаниям. Также они помогают стабилизировать артериальное давление.

Ниже предоставлена инструкция по применению «Аскофена», указано при каком давлении его можно применять, детально описан состав, фармакологическое действие.

Состав, форма выпуска

Препарат продают в аптеках под торговым названием «Аскофен». Его непатентованным международным названием является «ACETYLSALICYLIC ACID; PARACETAMOL; CAFFEINE».

В составе каждой таблетки присутствует 3 активных компонента:

  • парацетамол (200 мг);
  • кофеин (40 мг);
  • ацетилсалициловая кислота (200 мг).

Из вспомогательных веществ в составе медикамента присутствуют следующие:

  • тальк;
  • повидон;
  • вазелиновое масло;
  • стеариновая кислота;
  • картофельный крахмал;
  • силиконовая эмульсия;
  • кальция стеарат.

Выпуск препарата ведется в форме таблеток. Они имеют светлый оттенок (белый, кремовый), плоскоцилиндрическую форму. Особого запаха нет. Упаковка медикамента содержит 10 таблеток.

Фармакологическое действие, фармакодинамика, фармакокинетика

«Askofen» считается комбинированным препаратом, его действие обеспечивает каждый из активных компонентов:

  • парацетамол оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее действие;
  • кофеин способствует расширению кровеносных сосудов сердца, мышц, почек. В то же время он сужает сосуды головного мозга и органов пищеварения. Этот компонент повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждение дыхательной, сосудодвигательной функции. Кофеин устраняет сонливость, усталость, значительно повышает работоспособность;
  • ацетилсалициловая кислота устраняет боль, снимает воспаление, снижает риск развития тромбов, регулирует синтез простагландинов.

Таблетки предназначены для приема внутрь. При употреблении рассматриваемых таблеток около 90% препарата всасывается. Воздействие активных компонентов на очаг патологии начинается по прошествии четверти часа после приема разовой дозы.

Рассматриваемый медикамент используют при артериальной гипотензии по той причине, что кофеин, являющийся одним из его компонентов, улучшает состояние при гипотонии, устряняет некоторые ее симптомы, такие как головная боль, слабость, сонливость, снижение работоспособности. Препарат сужает сосуды головного мозга и дает заряд энергии. Поэтому многие пациенты считают «Аскофен» лекарством от пониженного давления.

Пациенты часто задают вопрос, «Аскофен» повышает или понижает давление.

Рассматриваемое средство гипотоники начали принимать для повышения артериального давления самостоятельно, без указаний инструкции по той причине, что медикамент содержит кофеин.

Но использовать «Аскофен» при понижении артериального давления нужно однократно. Нельзя употреблять лекарственное средство в качестве составляющей базовой схемы лечения гипотонии.

Время достижения максимальной концентрации вещества в составе сыворотки отличается у каждого активного компонента:

  • парацетамол – около часа;
  • ацетилсалициловая кислота – около 1 – 2 часов;
  • кофеин – около 2,5 часов.

Около 80% кислот активных веществ выводятся посредством почек.

Показания к применению

Таблетки «Аскофен» оказывают действие, подобное привычному всем аспирину. Они обеспечивают умеренный обезболивающий эффект, стабилизируют температурный режим. Препарат способствует снижению выраженности тревожных признаков при различных заболеваниях. Особенно эффективен медикамент в угнетении сильного болевого синдрома различной этиологии, а также воспаления.

Основной целью рассматриваемого медикамента считается устранение болевого синдрома. Эти таблетки врачи назначают для терапии разных заболеваний. Укажем, от чего помогает «Аскофен»:

  • простудные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой;
  • корешковый синдром поясничного, шейного, грудного отделов;
  • сильная зубная боль;
  • болевой синдром при менструации.

Показания к применению «Аскофена» представлены следующими патологиями:

  • миалгия;
  • болезненность невыясненной этиологии;
  • невралгия;
  • болевые ощущения в мышцах, суставах;
  • учащение приступов мигрени;
  • ревматические боли;
  • альгодисменорея;
  • головная боль;
  • поражение периферического нерва;
  • люмбаго, грудной корешковый синдром;
  • зубные боли.

Противопоказания

«Аскофен» следует применять по показаниям специалиста со строгим соблюдением дозировки. Поверхностное самолечение несет угрозу для здоровья. Инструкция содержит противопоказания к приему лекарства, которые нужно учитывать при начале терапевтического курса с использованием рассматриваемого медикамента.

К медицинским ограничениям к применению препарата относятся:

  • аневризм аорты;
  • хронические поражения печени, почек;
  • язва желудка;
  • склонность пациента к развитию эрозии, кровотечениям пищеварительного тракта;
  • геморрагический диатез;
  • портальная гипертензия;
  • прогрессирующая глаукома;
  • астма, которую спровоцировало применение ацетилсалициловой кислоты;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатгидрогеназы;
  • детский возраст (до 15 лет);
  • нервные нарушения;
  • непереносимость активных компонентов препарата;
  • беременность и лактация;
  • ишемическая болезнь сердца.

Инструкция по применению

Рассматриваемые таблетки назначают для терапии подросткам, взрослым пациентам. В любом случае больной должен следовать указанным в инструкции суточным дозировкам, чтобы избежать случайной передозировки.

Из-за того, что прием «Аскофена» может спровоцировать нарушение функционирования органов желудочно-кишечного тракта, таблетки следует принимать после приема пищи.

Лекарственное средство врачи рекомендуют запивать большим количеством щелочной, газированной воды, молоком.

Взрослым можно выпивать по 1 – 2 таблетки, выдерживая перерыв между приемами в 4 часа. Максимально допустимой дозировкой в сутки составляет 6 таблеток. Чтобы купировать острый болевой синдром достаточно выпить за один раз 2 таблетки.

Длительность терапевтического курса отличается в зависимости от тяжести, течения болезни. Продолжительность приема не должна превышать 5 дней, если лекарство назначено для обезболивания. Если медикамент назначают в качестве антипиретического средства, длительность курса лечения не должна превышать 3 дня.

В аннотации к «Аскофену» нет четких указаний о дозировке, в которой он давление снижает или наоборот повышает, но в то же время за счет содержания в препарате кофеина, его стоит с осторожность принимать тем, кто страдает артериальной гипертензией (высоким давлением).

Побочные действия

В процессе интенсивной терапии рассматриваемым препаратом у пациента могут возникать неприятные ощущения. Врачи объясняют их возникновение периодом адаптации средства в ослабленном организме. Побочные эффекты, которые возникают при употреблении таблеток, не относятся к локальным. Они могут проявляться в области различных внутренних органов, систем.

Из побочных эффектов необходимо указать следующие:

  • в области органов желудочно-кишечного тракта могут появиться ЖК-кровотечения, симптомы диспепсии, рвота, диарея, почечная, печеночная недостаточность;
  • в области сердечно-сосудистой системы появляются тахикардия, артериальная гипертония, аритмия, тошнота;
  • в области нервной системы наблюдаются подавленность состояния, сонливость, головокружение, спутанность сознания;
  • на кожных покровах возникают отек Квинке, местные, аллергические реакции, бронхоспазм, анафилактический шок.

Специалисты не рекомендуют применять рассматриваемый медикамент на протяжении длительного периода. Они объясняют это тем, что он может спровоцировать развитие болезней с хроническим течением (глухота, синдром Стивенса-Джонсона, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, слепота, гипокоагуляция, геморрагический синдром).

Передозировка

Превышение указанной в инструкции дозы «Аскофена» может стать причиной передозировки. Ее признаками выступают:

  • побледнение кожных покровов;
  • тошнота, рвота;
  • потливость;
  • болевые ощущения в области желудочно-кишечного тракта;
  • звон в ушах;
  • тахикардия;
  • бронхоспазм;
  • коллапс;
  • сонливость;
  • проблемы с дыханием;
  • судорожное состояние.

При появлении признаков отравления этим препаратом необходимо срочно вызывать скорую помощь. Обычно пострадавшему промывают желудок, дают принять адсорбенты.

Взаимодействие с другими лекарствами

Назначая определенную схему комплексной терапии, специалист должен учитывать определенные ограничения. Важно знать особенности лекарственного взаимодействия «Аскофена-П» с другими медикоментозными средствами, ведь активные компоненты других препаратов могут нарушить терапевтическое действие отдельных фармакологических групп.

Нужно знать такие виды взаимодействия:

  1. «Аскофен» усиливает воздействие непрямых коагулянтов, резерпина, гепарина, стероидов, гипогликемических препаратов.
  2. Рассматриваемый медикамент понижает эффективность гипотензивных средств, «Спиронолактона», «Фуросемида», противоподагрических лекарств.
  3. Применение ацетилсалициловой кислоты провоцирует появление побочных эффектов таких лекарственных средств, как: нестероидные противовоспалительные средства, ГКС, «Метотрексат», ненаркотические анальгетики, производные сульфонилмочевины.
  4. Нельзя сочетать «Аскофен» с приемом барбитуратов, средствами от эпилепсии, «Зидовудином», «Рифампицином».
  5. Под воздействием кофеина ускоряется всасывание «Эрготамина», а «Метоклопрамид» способствует проникновению парацетамола внутрь системного кровотока.

Взаимодействие с алкоголем

Прием «Аскофена» одновременно с алкогольными напитками категорически запрещен.

Прием в детском возрасте

Детям медикамент не назначают из-за вероятности развития при гиперемии синдрома Рейе (нарушение со стороны нервной системы, психики, гиперпирексия, рвота, метаболический ацидоз, нарушения функции печени).

Применение при беременности

Рассматриваемый медицинский препарат категорически запрещено принимать женщинам в положении на протяжении первого и третьего триместра. В эти сроки «Аскофен» способен вызвать повышение тонуса матки.

Во втором триместре нет особо строгого ограничения к применению лекарственного средства. Пить таблетки «Аскофен» беременной женщине разрешено лишь в том случае, когда польза матери существенно превышает вероятный вред плоду.

Читайте также:  Обзор рака сердца: виды опухолей, симптомы, диагностика и лечение

На время грудного вскармливания врачи рекомендуют матерям отказаться от приема такого медикамента. Если же врач назначает интенсивную терапию «Аскофеном», следует прекратить грудное вскармливание (временно).

Особые указания

  • При длительном использовании рассматриваемого медикамента снижается его терапевтический эффект. Кроме того, могут развиваться новые заболевания организма.
  • Проведение интенсивной терапии требует контроля за показателями артериального давления, функционированием печени, почек, концентрацией мочевой кислоты (это необходимо для предотвращения приступов подагры.
  • Не рекомендовано применять с терапевтической целью «Аскофен» в детском возрасте.
  • Если предстоит проведение оперативного вмешательства, следует временно прекратить прием рассматриваемого лекарства.
  • Нельзя превышать указанную в инструкции дозировку.

Аналоги

Если у пациента есть противопоказания к применению «Аскофена», врач назначает другое лекарственное средство. Чтобы не навредить здоровью больного, специалисты подбирают аналог, который не имеет таких противопоказаний, что и рассматриваемое лекарство.

Аналоги назначают также при отсутствии существенных улучшений, появлении новых жалоб на состояние здоровья.

Аналогичное действие оказывают следующие лекарственные средства:

  • «Экседрин»;
  • «Ацифеин»;
  • «Цитрапар»;
  • «Аспирин»;
  • «Мигренол Экстра»;
  • «Кофицин плюс»;
  • «Цитрамарин».

Отзывы

Рассматриваемые таблетки люди часто используют для нормализации давления. Конкретной дозировки в инструкции для использования «Аскофена» при гипотонии нет. Но люди, которые его использовали при пониженном давлении, отмечали заметное повышение трудоспособности, снижение усталости, устранении головных болей, рассеянности, слабости от пониженного давления.

В некоторых отзывах содержится информация о способности «Аскофена» улучшать состояние при смене погодных условий. Изменение погоды часто провоцирует возникновение таких неприятных ощущений:

  • вялость;
  • онемение конечностей;
  • плохое настроение.

Примерная цена в России

«Аскофен» часто применяют при гипотонии по той причине, что он не только облегчает состояние, но и стоит довольно дешево. А покупка в интернет-аптеке обойдется еще дешевле.

Укажем примерную стоимость медикамента в разных аптеках Москвы:

Название аптеки Стоимость препарата (в рублях)
«ЭликсирФарм» 53
«ЗдравЗона» 45
«Ликитория» 60
«Еврофарм» 50
«Кремлевская аптека» 48
«Гиппократ» 53
«Город» 47

Источник: https://davlenienorm.com/preparaty/askofen-povyshaet-ili-ponizhaet-davlenie-instruktsiya.html

Аскофен повышает или понижает давление?

«Аскофен» – известное лекарство, которое выпускается в виде белых таблеток и широко используется как средство для снижения жара и обезболивания.

 Лекарственное средство в основном назначается при болезненных состояниях, мигрени, невралгии, миалгии, ревматизме, дисменорее, головой, суставной и других болях.

Этот препарат очень доступен по цене, его можно приобрести в аптеке без рецепта врача.

Влияние Аскофена на давление

Часто люди применяют Аскофен от давления. Аскофен помогает только людям, которые имеют проблемы с пониженным давлением.

Многие люди предпочитают применять препарат при перепаде температур, резкой смене погоды, пониженном атмосферно давлении.

После приема «Аскофена» они отмечают снижение неприятных проявлений болезни, чувства утомления, тягости и головокружений. Действительно ли Аскофен повышает давление, при каком давлении его нельзя принимать?

Таблетки Аскофен применяют в качестве обезболивающего и жаропонижающего препарата при зубной, головной боли и для нормализации артериального давления

Состав препарата

Препарат прямо воздействует на уменьшение воспалительных процессов в организме. Этому способствуют активные компоненты в его составе:

  • кофеин, который способствует усилению действия остальных элементов и расширению кровеносных сосудов. За счет этого исчезает вялость, слабость, человек чувствует прилив сил, а также физическую, мыслительную и эмоциональную активность. Аскофен при низком давлении помогает людям именно благодаря кофеину, он может легко поднять давление на 10–15 единиц. Если вы страдаете гипертонией, при высоком давлении этот препарат принимать противопоказано, это может привести к осложнениям;
  • «Парацетамол», благодаря которому происходит быстрое снятие жара и снижение болевых ощущений;
  • ацетилсалициловая кислота, имеющая значительный обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффект.

АД Норма инструкция по применению

Помимо названных активных компонентов, лекарство содержит вспомогательные вещества.

Многие люди используют Аскофен как лекарственное средство для нормализации давления, но в инструкции ничего не указано о его показаниях и дозировке в этом случае

Инструкция по применению

Одну таблетку «Аскофена» следует употреблять 2-3 раза в день после приема пищи, лекарство необходимо запить стаканом воды, чтобы уменьшить раздражение желудочно-кишечного тракта. Как правило, курс лечения составляет около недели.

При сильных болевых ощущениях рекомендуется принятие одновременно 2 таблеток, но следует учитывать, что максимально можно принять только 6 таблеток в сутки.

Между приемом таблеток «Аскофена» обязательно нужно делать перерыв как минимум 4 часа, а если имеются проблемы с почками или печенью – 6 часов.

Показания к применению

Взрослым рекомендуется употреблять лекарство для устранения слабых и средних болевых ощущений. «Аскофен» помогает от:

  • головной боли, мигрени;
  • зубной боли;
  • боли в мышцах;
  • боли в суставах;
  • боли при менструациях;
  • невралгии и при других болевых синдромах.

По многочисленным утверждениям, после его приёма у людей повышается работоспособность и пропадает усталость

Противопоказания

В качестве противопоказаний к применению «Аскофена» выступают следующие процессы:

  • высокая чувствительность к лекарственным компонентам и другим веществам в его составе;
  • обострения язв;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • астма;
  • глаукома.

Если вы употребляли алкогольные напитки, после этого принимать «Аскофен» категорически запрещается, так как опасность развития токсического поражения печени существенно повышается.

В случае повышенного давление от приема лекарственного средства следует отказаться

В периоды беременности и кормления грудью

Когда женщина находится в ожидании ребенка или кормит его грудью, ей противопоказано употреблять «Аскофен».

Указывается, что только во втором триместре беременности разрешается единичное принятие этого лекарства при условии, что полезность для матери будет значительно выше риска для ребенка.

В первом и третьем триместре использование лекарства может привести к страшным последствиям для ребенка. Отнесем сюда расщепление верхнего неба (заячья губа, волчья пасть), замедление родовой деятельности и другие разнообразные проблемы.

Лекарственное взаимодействие

Действующие компоненты препарата способствуют усилению всасывания некоторых лекарственных средств. К ним относятся:

  • гормоны, регулирующие процессы жизнедеятельности (стероидные);
  • непрямые антикоагулянты;
  • резерпин;
  • гепарин;
  • гипогликемические средства.

«Аскофен» способствует ослаблению ряда лекарственных средств:

  • «Спиронолактона»;
  • «Фуросемида»;
  • гипотензивных препаратов и других.

Originally posted 2017-06-12 14:30:24.

Источник: https://poddavleniem.ru/lekarstva/askofen-ponizhaet-ili-ponizhaet-davlenie.html

Аскофен: повышает или понижает давление, механизм действия, сочетаемость и аналоги

Аскофен – это комбинированный анальгезирующий медпрепарат, который эффективно снижает высокую температуру, снимает болезненные симптомы при гриппе и простуде.

Препарат эффективен при невралгии, зубной и головной боли, мигренозных и ревматических болях. Гипертоников и гипотоников интересует влияние медикаментозного средства на индекс АД.

В данной статье мы выясним, повышает или понижает давление данный препарат.

Общая информация о препарате

Комбинация активных компонентов медпрепарата обеспечивает эффективный анальгетический эффект. Активные вещества снижают экссудацию, а также отеки и покраснения в районе локализации воспалительного процесса.

Компоненты усиливают скорость кровотока в район воспаления, что улучшает поступление ионов кислорода и полезных элементов и способствует быстрому устранению болезненной симптоматики.

Препарат имеет такое воздействие на организм:

  • противовоспалительное с понижением температуры и жара;
  • обезболивающее;
  • антиагрегационное.

Действие Аскофена

Медикамент повышает болевой порог, воздействия на рецепторы терморегуляции, снижает температуру, а также происходят изменения в системе гемостаза и в процессе агрегации молекул тромбоцитов (удлиняется протромбиновое время).

Назначается Аскофен при таких заболеваниях:

  • головная, зубная менструальная боль средней тяжести;
  • артрит, ревматизм, перикардит, хорея ревматоидного типа;
  • остеоартроз, остеохондроз, люмбаго и ишиас;
  • миалгия, артралгия и невралгия;
  • воспалительные процессы при гриппе, ОРЗ.

При каком давлении применяется?

Медпрепарат благотворно влияет на состояние пациентов с пониженным артериальным давлением в результате нормализации кровотока и расширения артериальных оболочек. Препарат не является основным медикаментозным средством в нормализации АД, а основные его эффекты – противовоспалительный и анальгезирующий.

Гипотоники, которые принимали для обезболивания Аскофен, отмечали явные улучшения общего состояния организма и снижение симптоматики гипотонии. Основные показатели улучшения состояния гипотоника:

  • повышение работоспособности;
  • снижение интенсивности боли в голове и головокружения;
  • устранение нервозности, раздражительности и чувства тревоги;
  • улучшение настроения;
  • снятие усталости, ощущение прилива энергии в организме;
  • улучшение зрения.

В препарате Аскофен П фенацетин заменен парацетамолом, что усиливает действия кофеина и аспирина. Эффективность медпрепарата у гипотоников обусловлена активными компонентами в его составе – кофеином и парацетамолом. В комплексе эти 2 компонента в Аскофене — повышают давление.

При смене погодных условий, которая сопровождается суставными, мышечными и головными болями у метеозависимых гипотоников, данный медикамент способен справиться с негативной симптоматикой и улучшить общее состояние организма.

Механизм воздействия на давление

В инструкции по применению не указываются гипертензивные свойства препарата. Необходимо изучить фармакологию каждого компонента в комбинированном препарате, чтобы знать его влияние на АД. Эффективность анальгезирующего средства обеспечивают 3 активных компонента в его составе. В лекарственных препаратах с маркировкой П и Л, компонент фенацетин заменен парацетамолом в дозировке 0,2 г.

Свойства основных компонентов:

  1. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – ингибирует синтезирование молекул простагландинов, которые отвечают за болевой порог и за передачу импульсов боли и воспаления на месте очага инфекции.

    Кислота угнетает агрегацию тромбоцитов и способна разжижать кровь, и его назначают при гипертонии и гипотонии, а также сосудистых и кардиологических болезнях. Напрямую аспирин не повышает и не снижает давление, но он способен улучшить кровоток и увеличить скорость движения крови.

  2. Парацетамол – это анальгетик, который также блокирует синтезирование простагландинов и молекул тромбоксана, воздействует на рецепторы терморегуляции в отделах головного мозга и эффективно снижает боль и жар.
  3. Фенилэфрин – снижает отечность на слизистых, а также корректирует действие ацетилсалициловой кислоты и усиливает жаропонижающий эффект, но не допускает понижения температуры ниже допустимой нормы. Фенилэфрин никаким образом не связан с артериальным давлением.
  4. Кофеин – это единственный компонент, который связан изменениями в артериальном давлении. Препарат воздействует на психомоторные центры гипоталамуса, что способствует повышению активности миокарда, учащает сердцебиение, стимулирует волокна нервной системы.

    Влияние кофеина на сосуды

    Кофеин имеет свойства повышать давление, а также снимает сонливость, повышает интеллектуальную способность, жизненный тонус, работоспособность, снимает усталость и повышает настроение.

Дозировки кофеина в препарате достаточно для того, чтобы повысить давление, а при постоянном приеме сделать высокое давление устойчивым, но спровоцировать гипертонический криз лекарство не способно.

Гипотоникам прием медпрепарата помогает справиться со многими симптомами гипотонии, но для пациентов с гипертензией его применение нежелательно, потому что может спровоцировать повышение давления и развить неприятную его симптоматику. Если все же пришлось при гипертонии принимать данные таблетки, тогда нужно мониторить показатели АД при помощи тонометра и при его повышении принять гипотензивный препарат.

Противопоказания и побочные действия

При некоторых состояниях использование медикамента недопустимо. Противопоказаниями к назначению Аскофена являются такие нарушения и состояния:

  • чувствительность к компонентам;
  • недостаточность почек и печени;
  • лейкопения;
  • нарушения свертываемости крови;
  • гемофилия;
  • аневризма аорты на стадии расслоения;
  • портальная гипертензия;
  • бессонница;
  • язвы органов пищеварения на стадии рецидива;
  • кровотечения в пищеварительном тракте;
  • системный атеросклероз коронарных и мозговых сосудов;
  • аритмия;
  • осложненная форма ИБС;
  • инфаркт миокарда в острой стадии развития;
  • аспириновая астма;
  • патологии нервной системы в стадии обострения;
  • беременность и вскармливание младенца грудью;
  • возраст до 12 лет.

Запрещено принимать женщинам при беременности и при лактации, поскольку компоненты медикамента могут проникать через плаценту и попадать в состав грудного молока. Также не рекомендуется принимать гипотоникам в качестве гипотензивной терапии. Для этих целей имеются другие медикаменты, а Аскофен имеет другое целевое терапевтическое направление.

Читайте также:  Давит сердце: возможные заболевания, диагностика, что делать

При появлении негативной реакции на медикамент пациенту необходимо отказаться от приема лекарства и обратиться к доктору для консультации по поводу целесообразности проведения дальнейшего лечения Аскофеном, или же заменить препарат аналогичным по механизму действия лекарством.

Рассмотрим основные симптомы побочного действия на организм. Со стороны органов пищеварительного тракта проявляются такие негативные симптомы:

  • сильная тошнота и рвота;
  • диспепсия;
  • анорексия;
  • гастралгия;
  • диарея;
  • кровотечения в отделах кишечника и в желудке;
  • эрозии и язвы на слизистой кишечника;
  • недостаточность печени и почек.

Понятие диспепсии

Сердце и артериальная система реагирует на медпрепарат такими побочными симптомами:

  • тахикардия;
  • аритмия;
  • одышка;
  • гипертония.

Нервная система на препарат реагирует так:

  • головокружение и боль в голове разной локализации;
  • спутанность сознания;
  • сонливость;
  • подавленность и нервозность;
  • чувство раздражения и тревоги.

Аллергия проявляется в таких симптомах:

  • сыпь на коже и кожный зуд;
  • крапивница;
  • аллергические реакции в месте локализации воспаления;
  • отек Квинке;
  • бронхоспазмы.

Запрещается принимать медпрепарат на протяжении длительного временного промежутка, потому что Аскофен способен спровоцировать рецидив хронических болезней в организме – геморрагического синдрома, гипокоагуляции, нарушений в системе гемостаза, синдром Стивенса-Джонсона.

Сочетаемость с другими медпрепаратами и аналоги

При назначении Аскофена врач обязательно должен учитывать его сочетаемость с другими медикаментами, чтобы не только не снизить терапевтический эффект лекарства, но и не вызвать ухудшения состояния пациента и не спровоцировать развитие тяжелых последствий совместного приема:

  • запрещается совместно принимать Аскофен и антикоагулянты – Аспирин, Гепарин, Резерпин из-за риска развития геморрагических кровотечений;
  • несовместимы в общей терапии и гипогликемические средства;
  • Аскофен снижает терапевтическое действие петельных диуретиков, гипотензивных лекарств, противоподагрических медикаментозных средств;
  • применение аспирина вызывает симптоматику передозировки, также побочные эффекты развиваются и при приеме с ненаркотическими анальгезирующими препаратами;
  • не сочетается Аскофен с барбитуратами, препаратами купирующими приступы эпилепсии, а также с алкоголем.

Если у больного есть противопоказания к использованию медикамента или же выраженные побочные реакции организма на Аскофен, тогда врач подбирает необходимые аналоги. Аналоги могут иметь идентичный состав с оригиналом или же одинаковые терапевтические свойства, но состав компонентов может быть разный:

  1. Аспетер – используют для купирования болевого синдрома разной этиологии, лихорадки при воспалительных и простудных патологиях, для снятия негативной симптоматики ревматоидного артрита.

    Также медикамент применяется для снижения агрегации молекул тромбоцитов при кардиологических патологиях (ИБС, стенокардия, аритмия, инфаркт). Это эффективное профилактическое средство тромбозов, варикоза, эмболии, ишемического инсульта, мигрени.

  2. Ацекардин – назначают для лечения ИБС, стенокардии, инфаркта миокарда, а также в качестве вторичной профилактики инфаркта и инсульта, после операции на коронарных артериях (шунтирование), тромбоза и тромбофлебита.
  3. Онофрол – назначают для купирования боли при остеоартрите, остеохондрозе, артралгии и миалгии, а также ревматоидном артрите, ОРВИ и ОРЗ, первичной дисменорее.

Отзывы

Аскофен гипотоники часто применяют для повышения давления, хотя в аннотации к медпрепарату нет конкретной дозировки для повышения давления, потому что данный препарат не имеет терапевтического направления в корректировке индекса АД. Специалисты не рекомендуют принимать таблетки при гипертензии, потому что существуют другие лекарственные средства, которые не влияют на показатели давления.

Отзывы пациентов о влиянии Аскофена на АД:

Оксана, 38 лет: «Я гипотоник, поэтому когда мне подруга посоветовала от головной боли Аскофен, то я была приятно удивлена. Препарат быстро купировал головную боль, также у меня улучшилось общее самочувствие, и повысилась работоспособность.

Специально для повышения давления таблетки я не принимаю, но при простуде или различной боли пью только Аскофен».Алексей, 47 лет: «Аскофен у меня всегда под рукой, потому что часто приходится работать на улице и в дожди, и в снег. При первых симптомах ОРЗ выпиваю 2 таблетки.

Симптомы простуды проходят, но пульс сильно учащается и начинается легкое головокружение. Я не гипертоник, но признаки повышения АД проявляются буквально через 20-30 минут после приема.

Необходимо четко понимать терапевтическое направление Аскофена и не стараться данными таблетками корректировать низкое АД.

Постоянный прием медпрепарата может вызвать симптомы передозировки. Гипертоникам необходимо знать, что медикамент способен повышать давление, поэтому нужно выбирать для лечения другие лекарства.

Дайте нам об этом знать – поставьте оценку(Пока оценок нет)
Загрузка…

Источник: https://Pilyule.com/obzor/obezbolivayushhie/askofen-i-davlenie/

Как влияет Аскофен на артериальное давление?

Аскофен повышает или понижает давление? Подобный вопрос задает каждый третий человек, которому лечащим врачом было назначено это средство для снижения высокой температуры и обезболивания.

В данной статье максимально подробно рассмотрим фармакологические свойства Аскофена, его влияние на организм при пониженном давлении, а также возможные риски для пациентов с патологиями сердечно-сосудистой системы.

Общая информация о препарате

Аскофен является лекарственным средством широкого спектра действия, которое предназначено для быстрого обезболивания и снижения высоких показателей температуры тела. Терапевтический эффект лекарства достигается за счет следующих активных компонентов, входящих в состав таблеток:

  • ацетилсалициловая кислота — порошкообразный эфир, полученный из уксусной кислоты, который делает густую кровь более жидкой, снимает жар, обладает легким анестезирующим эффектом;
  • фенацетин — стабилизирует температуру тела, не допуская ее повышения и снижения до критического уровня (способен увеличивать нагрузку на почки, поэтому противопоказан пациентам, имеющим сопутствующие заболевания данного органа выделительной системы);
  • парацетамол — безопасное вещество, предназначенное для снижения жара, местного обезболивания и снятия локального воспаления, если участок тканей не инфицирован опасными штаммами микроорганизмов;
  • кофеин — улучшает тонус сосудов, стимулирует более активную работу сердечной мышцы, учащает пульс, придает чувство бодрости посредством возбуждения центральной нервной системы.

Можно ли принимать Аскофен гипертоникам?

Пациентам, страдающим от артериальной гипертензии, рекомендуется воздержаться от приема Аскофена.

Лечение данным лекарственным препаратом возможно только в крайних случаях, если другие средства противовоспалительного, жаропонижающего и обезболивающего спектра действия оказались не эффективными, либо же вызвали острую аллергическую реакцию.

Повысить артериальное давление способен кофеин, который воздействует на центры головного мозга, отвечающие за возбуждение нервной системы.

В результате этого происходит спазм магистральных сосудов, сердце начинает сокращаться интенсивнее, постепенно повышается артериальное давление.

Если человек уже имеет диагноз — артериальная гипертензия, то параллельный прием Аскофена только увеличивает риск развития отрицательных последствий для сердца и сосудов.

Дозировка кофеина незначительна и не способна повлечь гипертонический криз, ишемический инсульт или инфаркт, но все же самочувствие больного может существенно ухудшиться.

Если по своей физиологии человек, принимающий Аскофен, склонен к гипотонии и никогда не сталкивался с повышенным давлением в сосудах, то препарат поможет ему немного поднять показатели АД. Важно помнить, что медикамент не способен понизить артериальное давление, поэтому его можно принимать гипотоникам со стажем.

Польза Аскофена при пониженном давлении?

Фармакологические свойства данного медикамента несут в себе пользу для людей, которые страдают от слишком низкого артериального давления, находящегося в пределах 90 на 60 единиц тонометра и ниже. Прием Аскофена больным гипотонией поможет избавиться от следующих неприятных симптомов:

  1. головокружение, вызванное нарушением мозгового кровообращения и слабым тонусом стенок магистральных сосудов;
  2. повышенная утомляемость организма, сонливость, упадок сил, апатия, обусловленная слишком низкими показателями артериального давления;
  3. раздражительность, резкая смена психоэмоционального состояния, когда больной не проявляет интереса к жизни, выглядит вялым, а затем у него появляются порывы гнева, недовольство окружающими людьми;
  4. шум в ушах, нарушение координации движений, тремор верхних и нижних конечностей.

Помните, что основное предназначение Аскофена — это не терапия сосудистых патологий.

Препарат принимается исключительно для купирования признаков лихорадки, болевого синдрома и незначительного воспаления мягких тканей, не имеющих признаков инфицирования.

Аскофен повышает давление только за счет своего побочного эффекта, вызванного наличием в составе вещества кофеин. Поэтому, если поставлена цель избавиться от гипотонии, то необходимо принимать медикаменты соответствующей фармакологической группы.

Инструкция применения

Прием лекарственного средства проводится согласно подробным правилам, указанным в инструкции вкладыше. Препарат необходимо пить с соблюдением следующей дозировки:

  • суточная доза Аскофена — это не более 6 таблеток, интервал между приемами которых должен быть 4 часов (в противном случае возможно развитие нежелательных реакций организма, выражающихся в аллергии, повышенном артериальном давлении, ощущении учащенности сердцебиения, болей в височной области головы);
  • максимальные сроки употребления лекарства составляют 5 суток (по истечению указанного времени необходимо прекратить прием таблеток, так как за этот период должна полностью исчезнуть патологическая симптоматика в виде высокой температуры тела, болевого синдрома и воспалительного процесса);
  • таблетка запивается небольшим количеством жидкости сразу после употребления пищи.

Если указанный срок терапии истек, а признаки болезни не уходят, пациент ощущает озноб, лихорадку, жар, прогрессирование заболевания, то необходимо обратиться к лечащему врачу для корректировки курса лечения. Вполне возможно, что диагноз был поставлен неправильно, либо же в организм попала инфекция, требующая использования сильнодействующих антибиотиков.

Противопоказания

Аскофен, как и большинство других лекарственных препаратов, входящих в фармакологическую группу жаропонижающих и обезболивающих средств, имеет целый ряд противопоказаний актуальных как для людей с гипертонической болезнью, так и страдающих от гипотонии. Аскофен нельзя принимать гипертоникам и гипотоникам при наличии у них следующих патологий:

  1. внутренние кровотечения, возникающие в связи со слабой сосудистой сеткой, либо же по другим причинам;
  2. низкий уровень тромбоцитов, что влечет за собой плохую свертываемость крови;
  3. гипертензия портального типа (при наличии данного диагноза возрастает риск развития гипертонического криза, он очень опасен своими осложнениями);
  4. недостаточность фильтрационной функции почек и печени (вещество фенацетин, входящее в состав медикамента, создает дополнительную нагрузку на указанные органы, ткани которых принимают активное участие в очищении организма от токсических соединений);
  5. язвенные раны на слизистой оболочке внутренних органов, они под воздействием Аскофена, и его свойств повышать давление, могут открыться и начать выделять капиллярную кровь (в группе риска находятся гипотоники и гипертоники, страдающие от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки);
  6. ранее перенесенный инсульт головного мозга или инфаркт миокарда;
  7. склонность к аллергической реакции на любой компонент, входящий в состав лекарственного средства;
  8. приобретенная или наследственная гемофилия (ацетилсалициловая кислота, она содержится в Аскофене, делает кровь более жидкой, поэтому в случае повреждения кожи больного человека, возможно открытие сильного кровотечения);
  9. тяжелые формы поражения центральной нервной системы, выражающиеся в нарушении координации движений, пороках речи, умственного и физического развития;
  10. послеоперационный период восстановления организма (прием таблеток в это время может вызвать открытие внутреннего кровотечения в области проведения полосной операции).

Препарат противопоказан детям, возрастом младше 15 лет, а также женщинам, находящимся в состоянии беременности, либо же кормящим ребенка грудью. В остальных случаях, если пациент не имеет вышеперечисленных заболеваний, то прием медикамента разрешен.

Употребление Аскофена гипертоником

Игнорирование рекомендаций по исключению препарата из терапевтического курса при наличии диагноза гипертоническая болезнь, чревато тем, что пациент с артериальной гипертензией может столкнуться со следующей симптоматикой:

  • боль в височной части головы, которая носит пульсирующий и жгучий характер;
  • носовое кровотечение, возникающее в момент физической нагрузки, поднятия тяжестей, наклона головы вперед;
  • тахикардия, пульсация артериальных сосудов на запястьях рук и подколенной впадине на ногах;
  • сбой ритмической активности сердца, появление одышки, спазма дыхательных путей;
  • покраснение щек, ощущение жара, чувства сдавливания белков глаз (данные симптомы напрямую связаны с эффектом повышения давления из-за негативного воздействия кофеина на сосуды, которые и без того склонны к спазмам);
  • краткосрочная потеря сознания или предобморочное состояние, выражающееся в появлении перед глазами темных кругов и вспышек яркого света.
Читайте также:  Обзор гиперемии кожи: причины патологии, виды, лечение

Тяжелый гипертонический криз, инсульт или инфаркт миокарда возможен только при том условии, что была нарушена дозировка препарата, а пациент с 3-4 стадией артериальной гипертензии принял за 1 раз суточную дозу Аскофена или его аналог — Параскофен.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, и мы все исправим!

Источник: https://holesterinstop.ru/davlenie/askofen-povyshaet-ili-ponizhaet.html

Как Аскофен влияет на давление: повышает или понижает

Многие читатели спрашивают о препарате Аскофен. Как он влияет на кровяное давление человека?

Аскофен – лекарственное средство комбинированного действия. Оно применяется в качестве обезболивающего и жаропонижающего действия.

Состав препарата

В состав аскофена входят ацетилсалициловая кислота, фенацетин и кофеин. В составе аскафена П фенацетин заменен парацетамолом.

  1. Ацетилсалициловая кислота – это салициловый эфир уксусной кислоты, который снижает температуру тела, разжижает кровь, обезболивает и снимает местное воспаление.
  2. Фенацетин нормализует температуру тела, то есть не допускает ее снижения ниже нормальных показателей. Также он оказывает анальгезирующее действие.

    В связи с негативным воздействием фенацетина на почки, он был заменен парацетамолом в поздней формуле препарата – аскофен П.

  3. Парацетамол имеет высокий профиль безопасности. Он используется в качестве анальгетика и жаропонижающего, также оказывает слабый противовоспалительный эффект.

  4. Кофеин активизирует деятельность сердечной мышцы, стимулирует нервную систему, увеличивает частоту пульса, расширяет сосуды. Он применяется для усмирения головной боли, мигрени, для стимуляции дыхания и сердечной деятельности, для повышения работоспособности и устранения сонливости. Кофеин способен повышать давление даже в малых дозах.

    Поэтому содержащий его аскофен несколько способствует повышению давления.

Действие аскофена на давление

Аскофен повышает или понижает давление? О воздействии на артериальное давление в аннотации препарата не сказано. Но ели проанализировать фармакологическое действие составляющих его компонентов, можно сделать выводы:

  • Ацетилсалициловая кислота немного расширяет сосуды и понижает свертываемость крови, но на давление это не влияет;
  • Фенацетин никакого воздействия на сосуды, ток крови и артериальное давление не оказывает.
  • Парацетамол эффективен при сниженном давлении и бесполезен при повышенном, но при этом не меняет его показатели.;
  • Кофеин – единственный препарат в составе аскофена повышает артериальное давление. Его дозировки в препарате хватает для того, чтобы изменение давления было заметным и устойчивым.

Анализируя действие составляющих лекарственного препарата, можно прийти к выводу, что Аскофен повышает давление, поэтому людям с пониженным давлением он полезен, а гипертоники должны принимать его с осторожностью, контролируя свои показатели.

Однако к гипертоническому кризу и другим неблагоприятным последствиям, которых боятся гипертоники, аскофен не приведен, поскольку содержащейся в нем дозы кофеина для этого недостаточно.

Аскофен при низком давлении хорош тем, что устраняет головокружение, слабость и утомляемость, сонливость и вялость, тонизирует и повышает работоспособность. Аскофен при повышенном давлении может усилить давление, поэтому нужна консультация врача перед применением.

Аскофен назначается при лихорадке (повышенной температуре тела) и болевых синдромах:

  • Зубная боль,
  • Головная боль,
  • Альгодисменорея (менструальная боль),
  • Мигрень,
  • Невралгия (боль в области иннервации периферических нервов),
  • Артралгия (боль в суставах),
  • Миалгия (боль в мышцах).

Аскофен при гипертонии

Можно ли принимать Аскофен при гипертонии? Если препарат показан врачом, то его можно принимать людям с постоянно повышенным артериальным давлением.

При этом важно учитывать все рекомендации по приему аскофена, не превышать дозу – разовую и суточную, и обязательно контролировать показатели давления.

Как «скоропомощное» средство для снижения температуры или устранения болевого синдрома гипертонику принимать аскофен нельзя.

Инструкция по применению: Максимальная доза препарата аскофен в сутки – 6 таблеток. Минимальный интервал между приемами препарата – 4 часа. Максимальная продолжительность приема препарата – 5 дней.

Противопоказания для приема

  • Кровотечения органов пищеварения,
  • Язвенные болезни органов пищеварения,
  • Почечная и печеночная недостаточность,
  • Гипокоагуляция (нарушения свертываемости крови),
  • Портальная гипертензия,
  • Гемофилия,
  • «Аспириновая астма»,
  • Осложненная ишемическая болезнь сердца,
  • Нарушения сна,
  • Поражения нервной системы,
  • Аллергия на любой компонент препарата,
  • Постоперационный период с кровотечениями или склонностью к ним,
  • Детский возраст до 12 лет (с 15 лет- с осторожностью),
  • Беременность и лактация.

Аскофен от давления гипотоникам также нельзя использовать! Это средство предназначено для других целей и не является лекарством для нормализации кровяного давления.

Источник: http://medprevention.ru/serdtse/sosudy-i-krovoobrashchenie/6009-kak-askofen-vliyaet-na-davlenie-povyshaet-ili-ponizhaet

Аскофен повышает или понижает давление? Состав, свойства, способы применения препарата

Препараты

Аскофен при артериальном давлении (АД) можно потреблять только по назначению лечащего врача. Но при каком именно АД он используется? Об этом и пойдет речь в данной статье. Вы узнаете, поднимает или снижает давление Аскофен, какие есть противопоказания и показания, а также как правильно использовать при гипотонической и гипертонической болезни.

Аскофен повышает или понижает давление?

Таблетки Аскофен считаются незаменимым препаратом при мышечных, костно-суставных, головных и зубных болях. Используются в невралгических ситуациях.

В его составе находится несколько активных веществ, которые действуют на организм следующим образом:

  1. Благодаря кофеину стимулируется умственная и физическая работоспособность, расширяются кровеносные сосуды, активизируется функциональность мышц сердца, нормализуется нервная система и дыхание, ускоряется пульс. Кофеин обладает анестезирующими свойствами, нейтрализует сонливость. Следовательно, артериальное давление поднимается.
  2. Ацетилсалициловая кислота воздействует как анальгезирующее и понижающее жар вещество. Быстро купирует воспалительные процессы. Аспирин состоит из фенацетина и салицилового эфира уксусной кислоты, благодаря чему дополнительно осуществляется контроль температуры тела. То есть препарат не приводит к снижению температуры до критических показателей, а держит её в стабильности. Ещё ацетилсалициловая кислота способствует разжижению крови, что приводит к ускорению кровообращения, предупреждению образования тромбов в кровеносных сосудах.
  3. Парацетамоловые вещества устраняют отёчность, понижают жар, обезболивают и слегка снимают воспаление.

Принято считать, что препарат Аскофен способствует нормализации артериального давления, но конкретно в инструкции к препарату об этом не сказано ничего. Исходя из того, что в нем содержится кофеин, который всегда повышает АД, то данное средство можно использовать при низких показателях.

При гипотонии человек чувствует себя уставшим и разбитым, у него рассеивается внимание, и обязательно болит голова. Все эти симптомы Аскофен снимает практически сразу после приема.

Однако нужно учитывать и тот факт, что ацетилсалициловая кислота расширяет сосуды, а при высоком артериальном давлении они сужаются. Но аспирин содержится в минимилизированных количествах, поэтому препарат не может снижать давление.

С другой стороны, и преобладающий кофеин не так высоко поднимает артериальное давление, чтобы привести к гипертоническому кризу или коме. Поэтому и при высоком давлении Аскофен принимать можно, но только в очень ограниченных количествах, исключительно для устранения болевого порога.

Если у Вас отмечается гипертония, обязательно перед приемом Аскофена проконсультируйтесь со своим доктором, так как назначение препарата напрямую зависит от показателей АД.

О влиянии Аскофена на артериальное давление, об особенностях применения при гипертонии и гипотонии, а также о других случаях, в которых можно использовать этот медикамент, Вы можете узнать из представленного видео.

Цена на Аскофен зависит от производителя, количества единиц в упаковке и аптечной сети. В среднем стоимость упаковки будет составлять от 45-ти до 90-та рублей.

Как правильно применять Аскофен при давлении?

Правила приема данного лекарства:

  1. Исходя из инструкции, Аскофен можно принимать каждые 4 часа, то есть суточная дозировка таблеток составляет 6 единиц. Но желательно пить не более 2-х или 3-х в сутки. Это средняя доза.
  2. Продолжительность курса лечения не должна превышать 5-ти дней.
  3. Принимать допустимо по одной таблетке за один прием. По 2 единицы можно пить только в исключительных случаях – сильно сниженное артериальное давление, высокий болевой порог.
  4. Каждая таблетка запивается водой (не менее 100 мл). Это позволит снизить степень раздражения органов желудочно-кишечного тракта, так как в Аскофене содержится ацетилсалициловая кислота.
  5. Если существуют патологии печени или почек, то промежуток между приемами Аскофена не должен быть менее 6-ти часов.
  6. При высокой температуре препарат принимать максимум три дня, при болевом шоке – 5 суток.
  7. При гипотонии Аскофен нужно принимать не курсами, а единоразово, то есть только при случае снижения артериального давления.

Очень нежелательно употреблять препарат наряду с распитием спиртных напитков.

Прямые запреты на потребление Аскофена, а также ограничительные противопоказания:

  • язвенные проявления в органах пищеварения;
  • высокий уровень кислотности желудочного сока;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • кровотечения и плохая свертываемость крови (ацетилсалициловая кислота разжижает кровь);
  • гипертензия в портальной форме;
  • гемофилия;
  • индивидуальная непереносимость одного из компонентов Аскофена;
  • астма аспириновая;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • бессонница (кофеин бодрит);
  • ишемические болезни сердца в осложненной форме;
  • некоторые патологии нервной системы;
  • болезни органов ЖКТ;
  • аневризма аорты расслаивающегося характера;
  • возрастая категория – до 12-15 лет.

Нельзя принимать Аскофен после операций и до хирургических вмешательств, так как нарушается свертываемость кровяной жидкости, в результате чего может открыться кровотечение.

Побочные реакции возникают только при передозировке препарата, аллергической реакции на компоненты и при наличии противопоказаний. Так, может возникнуть следующее:

  • тошнота и рвота;
  • колики в почках;
  • анемия;
  • головокружение;
  • повышение артериального давления;
  • кожный зуд и высыпания, крапивница;
  • отёк Квинке;
  • бронхиальные спазмы;
  • приступ аритмии или тахикардии;
  • болевой синдром в грудной клетке;
  • шум и звон в ушах;
  • диарея;
  • внутренние кровотечения;
  • боли в животе;
  • невозможность уснуть;
  • судорожность;
  • повышение потливости;
  • коллапсы.

Исходя из огромного списка побочных реакций, нужно строго придерживаться назначенных дозировок и учитывать наличие заболеваний и состояний, которые указаны в противопоказаниях.

Применение детям, беременным, при лактации

Период беременности и лактации. Во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания при давлении использовать рассматриваемый медикамент противопоказано. Особенно это касается 1-го и 3-го триместра.

В первом триместре плод только начинает формироваться, поэтому препарат может оказывать пагубное воздействие. Чаще всего возникают такие проблемы, как рождение младенца с заячьей губой, волчьей пастью.

В третьем триместре существует риск преждевременных родов или, наоборот, замедления родовой деятельности.

А вот во втором триместре принимать Аскофен допустимо, но однократно и только в случаях особой необходимости.

Если принимать препарат во время грудного вскармливания, то у ребенка может закрыться венозный проток, из-за чего развивается гипертензия кровеносных сосудов и гиперплазия артерий в легких.

Детский возраст. По инструкции, детям, которым еще не исполнилось 12 лет, принимать Аскофен запрещено. Начиная с 15-ти лет можно принимать с особой осторожностью.

Но бывают и исключения, когда препарат назначают даже в 5-летнем возрасте. В этом случае допустима доза – 1/3 от целой таблетки. После 7-ми лет можно принимать одноразово по половинке препарата.

Максимальная суточная дозировка составляет 2 единицы.

В детском возрасте принимать Аскофен нежелательно по таким причинам:

  • развивается синдром Рейе;
  • возникает тошнота и рвота;
  • увеличивается объем печеночного органа;
  • появляется энцефалопатическая симптоматика.

Теперь Вы в курсе, как действует Аскофен на организм при повышенном или пониженном давлении. Препарат продается без рецепта, но не стоит рисковать собственной жизнью, так как существует ряд побочных реакций. Поэтому предварительно проконсультируйтесь у лечащего доктора.

Статья помогла

Статья не помогла

Не занимайтесь самолечением! Прежде, чем применять инструкции и советы с сайтов, обсудите их с врачом!

Источник: https://serdce.biz/preparaty/askofen-povyshaet-ili-ponizhaet-davlenie.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector